El equipo junior del GSport Franco-Furniture, filial del Manuela Fundación, es el conjunto más representativo de todos cuantos se compone una auténtica institución en el ciclismo español: la Peña Ciclista Egabrense. Los orígenes de esta ilustre asociación datan del año 1925, que es cuando se fundó el Club Ciclista Egabrense, que en 1955 dio paso a la Peña Ciclista Egabrense. Esta organización cuenta con otro gran honor: ser la promotora de la ilustre Vuelta a Cabra, que va a cumplir su 79 edición y es el evento de las dos ruedas más antiguo de Andalucía y uno de los más veteranos de España.

El equipo junior del GSport Franco-Furniture, filial del Manuela Fundación, es el conjunto más representativo de todos cuantos se compone una auténtica institución en el ciclismo español: la Peña Ciclista Egabrense. Los orígenes de esta ilustre asociación datan del año 1925, que es cuando se fundó el Club Ciclista Egabrense, que en 1955 dio paso a la Peña Ciclista Egabrense. Esta organización cuenta con otro gran honor: ser la promotora de la ilustre Vuelta a Cabra, que va a cumplir su 79 edición y es el evento de las dos ruedas más antiguo de Andalucía y uno de los más veteranos de España.

Joaquin León Rojas

Joaquin León Rojas

Presidente y director deportivo del Gsport Franco-Furniture

Fecha nacimiento y lugar: 02/09/1954, en Cabra (Córdoba)

Temporadas en el club: 30

Correo electrónico: jlerojas@hotmail.com

Joaquín Rojas, entrenador nacional de ciclismo, protagoniza una trayectoria en el mundo de la dirección deportiva que se prolonga ya por espacio de más treinta años. Comenzó en las escuelas de la Peña Ciclista Egabrense, pasando a continuación a los cadetes y junior de la Peña, en Colaboración con Ciclos Cabello.

Tras la creación de la estructura profesional del equipo Andalucía, Antonio Cabello lo fichó y pasó a tomar la dirección de los equipos junior y amateur. Aunque también durante dos años se hizo cargo del equipo profesional, con el que asistió a la Volta a Portugal y a la Vuelta a Asturias. Tras la desaparición del Andalucía, retomó los mandos del equipo junior de la Peña, quien en la actualidad cuenta con el apoyo comercial de Gsport y de Franco- Furniture.

Asimismo, durante varios años fue Seleccionador Andaluz de Carretera de las categorías junior y Sub23, logrando el Campeonato de España de juniors y el subcampeonato de Sub-23.

Por su dirección han pasado varios corredores que han llegado al campo profesional, tales son los casos de Juanjo Lobato, José Manuel Díaz, estos aun en activo, así como los ya exciclistas Antonio Cabello, Pablo Lechuga, Román Osuna o Eloy Ruiz.

De igual modo, Joaquín Rojas es el presidente de la Peña Ciclista Egabrense, habiendo renovado su candidatura en el pasado mes de diciembre.

Joaquin León Rojas

Joaquin León Rojas

Presidente y director deportivo del Gsport Franco-Furniture

Fecha nacimiento y lugar: 02/09/1954, en Cabra (Córdoba)

Temporadas en el club: 30

Correo electrónico: jlerojas@hotmail.com

Joaquín Rojas, entrenador nacional de ciclismo, protagoniza una trayectoria en el mundo de la dirección deportiva que se prolonga ya por espacio de más treinta años. Comenzó en las escuelas de la Peña Ciclista Egabrense, pasando a continuación a los cadetes y junior de la Peña, en Colaboración con Ciclos Cabello.

Tras la creación de la estructura profesional del equipo Andalucía, Antonio Cabello lo fichó y pasó a tomar la dirección de los equipos junior y amateur. Aunque también durante dos años se hizo cargo del equipo profesional, con el que asistió a la Volta a Portugal y a la Vuelta a Asturias. Tras la desaparición del Andalucía, retomó los mandos del equipo junior de la Peña, quien en la actualidad cuenta con el apoyo comercial de Gsport y de Franco- Furniture.

Asimismo, durante varios años fue Seleccionador Andaluz de Carretera de las categorías junior y Sub23, logrando el Campeonato de España de juniors y el subcampeonato de Sub-23.

Por su dirección han pasado varios corredores que han llegado al campo profesional, tales son los casos de Juanjo Lobato, José Manuel Díaz, estos aun en activo, así como los ya exciclistas Antonio Cabello, Pablo Lechuga, Román Osuna o Eloy Ruiz.

De igual modo, Joaquín Rojas es el presidente de la Peña Ciclista Egabrense, habiendo renovado su candidatura en el pasado mes de diciembre.

CONJUNTO JUNIOR

CONJUNTO JUNIOR

Adrián D.

Adrián Díaz Gutiérrez

Fecha nacimiento y lugar: 11/04/2003, en Setenil de las Bodegas (Cádiz).

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 1º Open de Andalucía de Media Maratón de 2019, 1º Provincial de Málaga de Carretera de 2019, 1º Provincial de Málaga de Media Maratón de 2019, Medalla de Bronce Campeonato de Andalucía Cadete de 2019.

Álvaro Garvín

Álvaro Garvin Jurado

Fecha nacimiento y lugar: 12/03/2002, en Baena (Córdoba).

Temporadas en el club: 2.

Logros principales en junior: 3º Media Maratón Villafranca (Córdoba) de 2019 y 3º Urban Mtb de Castro del Río (Córdoba) en 2019.

Adrian Diaz

Adrián Díaz Gutiérrez

Fecha nacimiento y lugar: 11/04/2003, en Setenil de las Bodegas (Cádiz).

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 1º Open de Andalucía de Media Maratón de 2019, 1º Provincial de Málaga de Carretera de 2019, 1º Provincial de Málaga de Media Maratón de 2019, Medalla de Bronce Campeonato de Andalucía Cadete de 2019.

Álvaro Garvín

Álvaro Garvin Jurado

Fecha nacimiento y lugar: 12/03/2002, en Baena (Córdoba).

Temporadas en el club: 2.

Logros principales en junior: 3º Media Maratón Villafranca (Córdoba) de 2019 y 3º Urban Mtb de Castro del Río (Córdoba) en 2019.

Fernando Manuel Guardeño

Fernando Manuel Guardeño Aveledo

Fecha nacimiento y lugar: 04/09/2002, en Alcolea (Córdoba)

Temporadas en el club: 2

Logros principales en junior: 1º Trofeo Otura (Granada) de 2019 y 1º Trofeo Aldeacentera (Cáceres) 2019.

F. Trujillo

Francisco Trujillo Pacheco

Fecha nacimiento y lugar: 21/09/2002, en Benameji (Córdoba)

Temporadas en el club: 1

Logros principales en junior: 2º Open de Andalucía Media Maratón de 2019, 2º Provincial de Córdoba en Media Maratón de 2019 y 3º Campeonato de Andalucía de Maratón de 2019.

Fernando Manuel Guardeño

Fernando Manuel Guardeño Aveledo

Fecha nacimiento y lugar: 04/09/2002, en Alcolea (Córdoba)

Temporadas en el club: 2

Logros principales en junior: 1º Trofeo Otura (Granada) de 2019 y 1º Trofeo Aldeacentera (Cáceres) 2019.

F. Trujillo

Francisco Trujillo Pacheco

Fecha nacimiento y lugar: 21/09/2002, en Benameji (Córdoba)

Temporadas en el club: 1

Logros principales en junior: 2º Open de Andalucía Media Maratón de 2019, 2º Provincial de Córdoba en Media Maratón de 2019 y 3º Campeonato de Andalucía de Maratón de 2019.

G. Vegas

Gabriel Vegas Mazuela

Fecha nacimiento y lugar: 18/07/2003 en

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 3º Provincial Rally de Málaga de 2019.

I. Contreras

Iván Contreras López

Fecha nacimiento y lugar: 20/05/2003, en Alcalá la Real (Jaén)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 1º Memorial Gillergo Villegas de 2019, 3º Media Maratón La Cerruza (Jaén) de 2019.

G. Vegas

Gabriel Vegas Mazuela

Fecha nacimiento y lugar: 18/07/2003 en

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 3º Provincial Rally de Málaga de 2019.

I. Contreras

Iván Contreras López

Fecha nacimiento y lugar: 20/05/2003, en Alcalá la Real (Jaén)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 1º Memorial Gillergo Villegas de 2019, 3º Media Maratón La Cerruza (Jaén) de 2019.

J. Ceballos

Javier Ceballos Amaro

Fecha nacimiento y lugar: 01/01/2003, en Jaén

Temporadas en el club: 1

Logros principales en cadetes: 3º Media Maraton de Montemayor (Córdoba) de 2019 y 5º Trofeo Careba de la FAC de 2019.

Jesus Galera

Jesús Galera Valero

Fecha nacimiento y lugar: 14/09/2003, en Huéscar (Granada)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 1º Escalada Cumbres Verdes (Granada) en 2019, 2º Crono escalada en Seron-las Menas de 2019 y 3º Subida al Mirador de Vallejos (Málaga) de 2019.

J. Ceballos

Javier Ceballos Amaro

Fecha nacimiento y lugar: 01/01/2003, en Jaén

Temporadas en el club: 1

Logros principales en cadetes: 3º Media Maraton de Montemayor (Córdoba) de 2019 y 5º Trofeo Careba de la FAC de 2019.

Jesus Galera

Jesús Galera Valero

Fecha nacimiento y lugar: 14/09/2003, en Huéscar (Granada)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 1º Escalada Cumbres Verdes (Granada) en 2019, 2º Crono escalada en Seron-las Menas de 2019 y 3º Subida al Mirador de Vallejos (Málaga) de 2019.

J. C. García

Juan Carlos García Jiménez

Fecha nacimiento y lugar: 20/09/2002, en Lucena (Córdoba)

Temporadas en el club: 2

Logros principales en junior: 5º Subida a La Mamola (Granada) en 2019; y 5º Subida Cota 1200 en Almuñécar (Granada) de 2019.

M. Juarez

Mario Juárez López

Fecha nacimiento y lugar: 2/10/2002, en Villanueva del Arzobispo (Jaén)

Temporadas en el club: 2

Logros principales en junior: 2º Maratón la Serrana de 2019; 3º subida a Tiscar (Jaén) de 2019.

J. C. García

Juan Carlos García Jiménez

Fecha nacimiento y lugar: 20/09/2002, en Lucena (Córdoba)

Temporadas en el club: 2

Logros principales en junior: 5º Subida a La Mamola (Granada) en 2019; y 5º Subida Cota 1200 en Almuñécar (Granada) de 2019.

M. Juarez

Mario Juárez López

Fecha nacimiento y lugar: 2/10/2002, en Villanueva del Arzobispo (Jaén)

Temporadas en el club: 2

Logros principales en junior: 2º Maratón la Serrana de 2019; 3º subida a Tiscar (Jaén) de 2019.

M.A. Soldado

Miguel Angel Soldado Ruiz

Fecha nacimiento y lugar: 11/01/2003, en Algarinejo (Granada)

Temporadas en el club: 1

Logros principales en cadetes: 3º XCM de Lucena (Córdoba) de 2019 y 4º Subida Hoya La Mora (Granada) en 2019.

N. Velázquez

Norberto Velázquez Rubio

Fecha nacimiento y lugar: 22/11/2002, en Antequera (Málaga)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 4º Campeonato Andalucía CRI, 2º Subida a Moclinejo (Málaga) y 4º Circuito Provincial Málaga.

M.A. Soldado

Miguel Angel Soldado Ruiz

Fecha nacimiento y lugar: 11/01/2003, en Algarinejo (Granada)

Temporadas en el club: 1

Logros principales en cadetes: 3º XCM de Lucena (Córdoba) de 2019 y 4º Subida Hoya La Mora (Granada) en 2019.

N. Velázquez

Norberto Velázquez Rubio

Fecha nacimiento y lugar: 22/11/2002, en Antequera (Málaga)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: 4º Campeonato Andalucía CRI, 2º Subida a Moclinejo (Málaga) y 4º Circuito Provincial Málaga.

R. Aguilar

Rafael Aguilar-Galindo García

Fecha nacimiento y lugar: 23/06/2003, en Vélez Málaga (Málaga)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: Campeón Trofeo Apertura Btt de Málaga en 2019, 1º Clásica El Pavo en Vélez Málaga en 2019 y ocho triunfos en varias pruebas.

R. Aguilar

Rafael Aguilar-Galindo García

Fecha nacimiento y lugar: 23/06/2003, en Vélez Málaga (Málaga)

Temporadas en el club: 1.

Logros principales en cadetes: Campeón Trofeo Apertura Btt de Málaga en 2019, 1º Clásica El Pavo en Vélez Málaga en 2019 y ocho triunfos en varias pruebas.

SÍguenos en redes sociales

YouTubeInstagram